मुद्रा लोन देने में बैंक कर रहा आनाकानी तो इन नंबरों पर करें कंप्लेन, दूर हो जाएगी सारी परेशानी

प्रधानमंत्री मुद्रा योजना के तहत तीन तरह के लोन शिशु लोन, किशोर लोन और तरुण मुद्रा लोन दिए जाते हैं। इसके तहत 50 हजार रुपये से 10 लाख रुपये तक लोन का प्रावधान है। शिशु मुद्रा लोन के तहत अपना बिजनेस शुरू करने या स्टार्ट-अप शुरू करने वाला कोई व्यक्ति इसके तहत 50 हजार रुपये तक लोन ले सकता है। वहीं, किशोर मुद्रा लोन स्कीम के तहत वे लोग आवेदन कर सकते हैं, जिनका अपना बिजनेस हो, लेकिन अभी स्थापित नहीं हो पाए हैं, ऐसे लोग 50 हजार रुपये से लेकर 5 लाख रुपये तक का लोन ले सकते हैं। इसके लिए आपको 14 से 17 फीसदी तक ब्याज देना पड़ सकता है और तरुण मुद्रा लोन के तहत बिजनेस के विस्तार के लिए दस लाख रुपये तक लोन मिल सकता है। इस पर 16 फीसदी का ब्याज देना पड़ता है।

हालांकि सरकार बार-बार कहती है कि आप मुद्रा लोन लेकर अपना कारोबार स्टार्ट कीजिए या उसका विस्तार करिए पर बैंक लोन देने में आनाकानी करते हैं। अगर बैंक से आप बेहद परेशान हो चुके हैं तो हम आपको बताते हैं कि कैसे और कहां बैंक की शिकायत करें ताकि आपकी शिकायत पर लोन जल्दी मिल जाए।

अगर लोन न मिले तो यहां करें शिकायत

टोल फ्री नंबर

  • नेशनल : 1800 180 1111 और 1800 11 0001
  •  उत्तर प्रदेश: 18001027788
  • उत्तराखंड: 18001804167
  • बिहार: 18003456195
  • छत्तीसगढ़: 18002334358
  • हरियाणा: 18001802222
  • हिमाचल प्रदेश:18001802222
  • झारखंड: 1800 3456 576
  • राजस्थान: 18001806546
  • मध्य प्रदेश: 18002334035
  • महाराष्ट्र:18001022636
क्रम संख्या बैंक अधिकारी नंबर ई-मेल
1 Allahabad Bank Sudhanshu Gaur GM 033-22622883, Ho.Sme@allahabadbank.in
2 Andhra Bank M Sreenivasa Rao GM 040-23252352 sme@andhrabank.co.in
3 Bank of Baroda Purnima Rao GM 022-66985857 GM.SME.BCC@bankofbaroda.com
4 Bank of India Shri Mina Ketan Das GM 022-66684839 Mina.Das@bankofindia.co.in
5 Bank of Maharashtra Mr. Vasant Mhaske GM 02025614206, 020-25614264 Dgmpri@mahabank.co.in
6 Canara Bank Sri. D.Madhavaraj GM 080-22248409 madhavarajd@canarabank.com
7 Central Bank of India Shri.S.S.Rao GM 022-61648740 dgmmsme@centralbank.co.in
8 Corporation Bank G M Bellad GM 0824-2861412, 2861821 hosme@corpbank.co.in
9 Indian Bank Mr. Veeraraghavan B DGM 044-28134542 veeraraghavan.b@indianbank.co.in
10 Indian Overseas Bank Anilkumar loothra 044-28889250 anilkumarloothra@iobnet.co.in
11 Punjab & Sind Bank Sh. H.M. SINGH GM 011-25812931 HO.PS@PSB.CO.IN
12 Punjab National Bank Ms. Neerja Kumar GM 011-23312625 neerja_kumar@pnb.co.in
13 State Bank of India S Kalyanram GM 022-22740510 gm.micofinance@sbi.co.in
14 Syndicate Bank Prasanna Kumar S J GM 080-22204564 corbd@syndicatebank.co.in
15 UCO Bank M K SURANA GM 033-44558027 msme.calcutta@ucobank.co.in
16 Union Bank of India P NARSIMHA RAO GM 022-22892201 pnarasimharao@unionbankofindia.com
17 United Bank of India Naresh Kumar Kapoor GM 033-22480499 gmact@unitedbank.co.in
15 UCO Bank M K SURANA GM 033-44558027 msme.calcutta@ucobank.co.in
16 Union Bank of India P NARSIMHA RAO GM 022-22892201 pnarasimharao@unionbankofindia.com
17 United Bank of India Naresh Kumar Kapoor GM 033-22480499 gmact@unitedbank.co.in

लोन लेने से पहले पहले यह तय करें कि आपको किस कैटेगरी में लोन चाहिए. आप शिशु लोन चाहते हैं या फिर किशोर या मुद्रा लोन। अपना लोन प्रपोजल के साथ मुद्र लोन की वेबसाइट पर जरूरी फॉर्म भर सकते हैं। आवेदन के लिए https://www.mudra.org.in/ पर क्लिक करें। इसमें जाकर निर्धारित लोन जरूरत के लिए अप्लाई करें।

 

लोन के लिए जरूरी डॉक्युमेंट्स

स्टेट बैंक ऑफ इंडिया से मुद्रा लोन लेने के लिए पहचान पत्र, निवास प्रमाण, बैंक स्टेटमेंट, फोटोग्राफ, बिक्री दस्तावेज, प्राइस कोटेशन्स बिज़नस ID और पता प्रमाण पत्र की जरूर होती है। इसके अलावा जीएसटी आइडेंटिफिकेशन नंबर, इनकम टैक्स रिटर्न की भी जानकारी देनी होगी. एसबीआई की इस वेबसाइट पर जाकर आप मुद्रा लोन के लिए आवेदन कर सकते हैं।

वर्तमान और नई इकाईयां

मुद्रा योजना के अंतर्गत स्वीकृत ऋण सूक्ष्म इकाइयों के लिए ऋण गारंटी द्वारा गारंटीकृत होते हैं और इसे राष्ट्रीय ऋण गारंटी न्यासी कंपनी (एनसीजीटीसी) के माध्यम से प्रदान किया जाता है।गारंटी कवर पांच वर्षों के लिए उपलब्ध होता है । इसलिए मुद्रा योजना के अंतर्गत प्रदान किए जाने वाले ऋणों के लिए अधिकतम अवधि 60 माह है। अब ऋण लीड्स उद्यमीमित्र पोर्टल (www.udyamimitra.in) पर उपलब्ध होते हैं। शाखाएँ साइट को यूजरनेम और पासवर्ड से एक्सेस कर सकती हैं। सभी शाखाओं द्वारा समस्त पात्र सीसी खातों के लिए मुद्रा रूपे कार्ड जारी किया जाएगा ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *